Как правильно самостоятельно оформить аквариум живыми растениями.

Любой начинающий аквариумист хочет сам, максимально красиво и интересно оформить свой аквариум. Мы написали эту статью, что бы Вы наглядно увидели, как это правильно сделать. За основу возьмем обычный аквариум на 500 л, выполнена сама банка в стиле минимализма без лишних рамок, так как все равно в аквариуме будет установлено Lеd освещение, цвет тумбы наш клиент выбрал белый, в ней будет размещено все необходимое оборудование, фильтрация Eheim, уф. стерилизатор, CO 2 система. Над аквариумом размещена климатическая система для создания максимально комфортного микроклимата в комнате.
Далее, что бы лучше спроектировать картинку оформления, лучше взять и сделать фундамент оформления (коряги, камни) не в аквариуме, а например просто на тумбе, это удобнее и быстрее позволит вам поймать интересную картинку из ваших декораций.
После этого переносим картинку в сам аквариум, с небольшими изменениями, не забываем положить питательный грунт для растений, для этого можно использовать обычный торф. Как показывает практика он практически всегда дает нужный результат, в отличие от дорогих брендовых удобрений.
После того как наш фундамент заложен, ясно расположение коряг и камней, нарисовалась общая концепция, устраиваемся поудобнее и начинаем постепенную высадку растений и заполнение аквариума водой. Как правило, на это уходит 3-4 часа.
Растения для посадки лучше брать небольшие, это позволит здорово сэкономить, алгоритм посадки: высокие сзади, низкие спереди, с видами растений лучше определится заранее. Коряги, купленные в магазине естественно будут всплывать, их лучше придавить камнями сверху, через 5-7 дней дерево наберется воды и их можно будет снять.
В первые месяцы запуска возможно образование простейших водорослей на грунте, камнях и корягах. После созревания аквариума они уходят, естественно при должном уходе.
Через 2-3 месяца аквариум стабилизируется, начинают правильно проходить биологические процессы в фильтре и все становится чисто. Можем смело сажать рыбок и любоваться красивым аквариумом.

Нам доверяют
обслуживание аквариума